100 лет вместе

информационный портал

Как происходит венчание в церкви?

По традициям жених должен появиться первым, а уж затем невеста, но сегодня этот обычай соблюдают немногие, т.к. большинство приезжает венчаться сразу после регистрации.

Молодые встают перед главными воротами храма, священник же ждет их у алтаря. С этого момента начинается обручение. Другой священнослужитель заводит их в церковь. Невеста должна стоять по левую руку от жениха. Через царские врата (средние двери иконостаса) выходит священник в праздничных одеждах, держа в руках святой крест и Евангелие, которые потом возлагает на аналой (специальный высокий столик, за которым читают священные книги, или же целуют лежащие на нем иконы). Выносится свеча и ставится перед священником, он трижды благословляет жениха и невесту и дает им зажженные венчальные свечи. Свеча символизирует горение. В данном случае горение в вере и в любви, которым пламенеют жених и невеста. На каждое благословление молодым следует трижды креститься и потом принять свечи.

Затем дьякон начинает читать молитвы за жениха и невесту, благословляя их брак, рождение детей, прося об исполнении их просьб и их спасении. После священник берет с престола кольца. Они являются знаком их неразрывного союза. Они кладутся на правой стороне святого престола, кольцо жениха справа, а невесты слева. Изначально батюшка берет кольцо жениха, троекратно осеняя им, надевает на безымянный палец жениху, затем то же самое с кольцом невесты.

После благословления жених с невестой обмениваются кольцами друг с другом. Жених в знак своей любви и готовности жертвовать ради нее самым ценным, невеста же в знак покорности и готовности принять его помощь. Затем снова происходит обмен кольцами под благословление священника. Так заканчивается обручение.

Начинается сама церемония венчания. Молодых священник ведет в центр храма, зачитывая при этом псалом. Затем они встают на «подножку», являющуюся символом единства, счастья, совместной жизни, лежащую перед аналоем с крестом и Евангелием. Священник, спросив у жениха с невестой о твердости их желания, провозглашает благословление. Далее читается специальная молитва – Таинство брака. Прославляется Божье царство, читаются молитвы Иисусу Христу, чтобы он благословил и охранил венчающихся, сочетал их священными узами и даровал им детей.

После на головы жениха и невесты возлагаются венцы, сегодня при большинстве венчальных таинств их держат свидетели. Сами венцы имеют три символических значения:

  • царские венцы, надеванием которых провозглашается честь и слава человеку, как царю творения. Жених и невеста становятся друг для друга царем и царицей.
  • мученические венцы, символизирующие мученичество супругов, распинающих каждодневно в браке свой эгоизм.
  • венцы Царства Божья, путь в которое открывает благочестивая жизнь в браке.

Молодые стоят в этот момент в ожидании благословления, священник же трижды произносит «тайносвершительную» молитву. Присутствующим при этом желательно повторять молитву, дабы усилить её действие. После молитвы читается Евангелие и
после дается молодым поцеловать его. Затем в центр храма выносится чаша с красным вином. Троекратно испив вина, супруги с этого момента должны разделять радость, счастье и горе на двоих. После священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, кладет на них свою руку, затем трижды обводит венчающихся вокруг аналоя, прославляя святую троицу и призывая её сохранить заключенный союз на многие годы.

Заканчивается венчание в церкви тем, что священник снимает венцы с голов и, осеняя крестным знамением, дает им поцеловать иконки на венцах и желает благополучия в жизни. Читается молитва на разрешение венцов, чтобы Господь благословил разрешение венцов и сохранил супружество. Священник берет у молодых свечи, поздравляет их с венчанием, осеняя крестным знамением, подводит к иконам на амвоне для поцелуя и принятия благословления от них. Далее следует поцелуй новобрачных и поздравления родственников и друзей. В общей сложности венчание длится примерно 40-60мин.


Если вас посещают сомнения, стоит ли венчаться в церкви вообще, ведь вы не являетесь столь благочестивой парой, которая посещает церковь раз в неделю, вы не соблюдаете все посты, то не переживайте, главным на самом деле является ваше взаимное желание скрепить свой союз перед Богом и перед своей совестью. Важны лишь стремления и помыслы, которые ставятся во главу угла вашей жизни. Сходите в церковь, проконсультируйтесь у батюшки, как вам лучше поступить, и, возможно, он развеет все ваши сомнения на этот счет.

Кто-то венчается в день официального бракосочетания. Кто-то – спустя несколько дней. Многие приходят к этому спустя несколько лет. Это не имеет фактического значения, главное, чтобы у молодых было ощущение взаимной любви, терпимости друг к другу и безусловное доверие. Если у вас или же у вашей второй половины есть хоть малейшее сомнение, то не стоит этого делать ни в коем разе, т.к. в итоге это действие впоследствии может вызвать только разочарование.

Ирина Кравчук
Женский сайт sun-hands.ru