100 лет вместе

информационный портал

Планирование беременности

Первые годы после свадьбы многие молодожены предпочитают "пожить для себя", но все равно, рано или поздно, почти каждая семья задумывается о продолжении своего рода. Беременность и рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому нужно готовиться заранее, чтобы свести к минимуму факторы риска. Так как ребенок получает половину генов (носителей всей наследственной информации) от мамы, а половину – от отца, поэтому и готовиться к такому ответственному событию, как рождение ребенка, необходимо вместе. Здоровье отца будущего ребенка так же важно, как и здоровье его матери. В последнее время все большее количество пар планирует свою беременность заранее. И это очень правильно.

Планирование беременности рекомендуется начинать минимум за 6 месяцев. Итак, с чего начать?

  • Начните с психологической подготовки, выясните, готовы ли Вы стать родителем, осознаете ли Вы ответственность, что именно придется изменить в своей жизни ради ребенка. При посещении клубов или шумных вечеринок, начинайте мысленно с ними прощаться. В таких заведениях очень шумно и много курильщиков, все это вредно для будущего ребенка.
  • Если Вы являетесь студенткой и не закончили еще обучение в учебном заведении, следует подумать о том, сможете ли Вы совместить учебу с беременностью и последующим рождением ребенка.  Узнайте по месту учебы о возможности составления индивидуального графика посещения занятий и сдачи экзаменов на период беременности и кормления грудью. Необходимо ознакомиться также и с порядком предоставления академического отпуска.
  • Ознакомьтесь с условиями, которые нужно создать ребенку в доме, сколько стоят детские вещи и питание, на какие средства Вы будете существовать во время декретного отпуска и от кого можно ожидать помощи.
  • Потенциально будущая мама должна прекратить употребление противозачаточных таблеток, посетить гинеколога и сдать все необходимые анализы. При необходимости врач назначит необходимые витамины или курс лечения.
  • Кроме этого, потенциально будущей маме, еще до наступления беременности, необходимо провести комплексное обследование организма, посетить стоматолога, терапевта, лора. Важно вылечить все воспаления еще до беременности, ведь во время нее женщине противопоказаны многие лекарственные препараты и анестезия. Выявленные во время беременности инфекции тоже лечатся, однако их наличие в организме будущей мамы может негативно отразиться на здоровье будущего малыша.
  • Мужчине, еще только планирующему стать отцом, рекомендуется обследоваться у андролога и уролога на предмет выявления инфекций, хронического или острого простатита и оценки спермограммы.
  • Присмотритесь внимательнее к своему образу жизни: откажитесь от курения, исключите алкоголь, избегайте стрессовых ситуаций, спите не менее 8 часов,  уделяйте внимание физической активности и чаще бывайте на свежем воздухе. Эти рекомендации актуальны не только для будущих родителей, но и для всех людей, желающих сохранить свое здоровье.
  • Правильно питайтесь: кушайте больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов и злаковых каш. Ограничте потребление жирного, острого и копченого. Употребляйте продукты без красителей и консервантов.

Если все Ваше свободное время занимает работа, и планирование ребенка Вы все откладываете и откладываете ссылаясь на занятость, помните, что способность к оплодотворению снижается после 35 лет.