100 лет вместе

информационный портал

Алкоголь и беременность

Пить или не пить молодеженам на свадьбе? Мнения людей по этому поводу могут быть различными. Одни скажут: нет, ни в коем случае, ребенок может родиться с отклонениями. Другие скажут: конечно пейте, это даже полезно, вся страна пьет, ничего с будущим ребенком не будет, вот я же родился нормальным... Не верьте таким словам, эти люди не будут помогать Вам зарабатывать деньги на лечение ребенка, они будут спокойно спать в своих квартирах, в то время как Вы все ночи будете проводить у кроватки плачущего ребенка. Помните: АЛКОГОЛЬ - ЭТО ВРЕД! И это нужно понимать. Ведь Вы же сразу насторожитесь, и поймете, что Вам желают плохого, если "добрые люди" Вам скажут: "Пойди погуляй по улицам ночью". "Перебеги дорогу по быстрому на красный свет". "Сплавай за буйки, посмотри как там вода". "Хочешь пить - поешь снега". Странные советы, верно? И их странность сразу видна.  Так почему же нужно верить в то, что ничего страшного от употребления алкоголя не произойдет?.....

Испокон веков народная мудрость запрещала употребление алкоголя во время свадьбы и в первые месяцы брака. Это разумный, абсолютно верный закон. Только почему-то не все ему следуют, наивно предполагая, что все обойдется. Во многих странах мира издавна существовали обычаи, запрещающие новобрачным пить спиртные напитки. Например, на Руси во время свадьбы  молодым давали только квас. Делалось это с единственной целью - уберечь от рождения неполноценых детей.

Если говорить о периоде беременности, то и на этом этапе употребление алкогольных напитков должно быть полностью исключено. Девушкам необходимо знать о том, что даже однократный прием алкоголя на ранних сроках беременности во много раз увеличивает вероятность врожденных аномалий развития у плода (уродств). Вначале поражения могут быть внешне незаметными, но в дальнейшем они обязательно проявляются в виде нарушений различных функций детского организма. Наукой доказано, что алкоголь нарушает развитие плода в различные сроки беременности неодинаково. Особую опасность представляет употребление алкоголя на ранних сроках беременности, когда происходит закладка и формирование основных органов и систем плода. В первые дни и недели своего существования эмбрион (зародыш) наиболее чувствителен к воздействию алкоголя.

По наблюдениям врачей, у женщин, употребляющих алкоголь в период беременности, ребенок появляется на свет чаще всего раньше срока и с очень низким весом, у него все признаки алкогольного отравления и тяжелые поражения нервной системы и мозга, у таких детей серьезные двигательные расстройства (параличи), ранние язвы желудка, детские циррозы печени и т.д. Употребление алкоголя в период беременности приводит  к рождению детей с так называемым алкогольным синдромом, который характеризуется недоразвитием верхней челюсти, выступающим лбом, косоглазием. При этом наблюдается замедление роста, уменьшение размеров головы и умственная отсталость детей. 

Алкоголь также пагубно влияет на на организм женщины: значительно снижает защитные силы организма, повышает восприимчивость его к различным инфекциям, неблагоприятно сказывается на течении и исходе беременности и родов.

Вывод: ребенок и алкоголь не совместимы!

Берегите себя и своих будущих детей уже сейчас - откажитесь от алкоголя! Занимайтесь спортом, правильно питайтесь и будьте здоровы!