100 лет вместе

информационный портал

Питание новорожденного ребенка

Родить и воспитать здорового ребенка - святая обязанность каждой женщины.

Самое важное условие для нормального роста и разития ребенка (кроме ухода за ним) - правильное вскармливание.

Лучшая пища для ребенка первых месяцев жизни - грудное молоко. В грудном молоке содержится достаточное количество веществ, необходимых для правильного разития ребенка: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, а также защитные вещества, предохраняющие детей от некоторых заболеваний.

Детей первого месяца жизни необходимо кормить каждые 3 часа с ночным промежутком продолжительностью 6 часов (для отдыха матери и ребенка).  Для детей в возрасте от 2-х до 5-ти месяцев промежутки между кормлениями должны быть 3,5 часа с ночным интервалом 6 часов 30 минут. У детей старше 5 месяцев - кормление производится через 4 часа, а ночной перерыв увеличивается до 8 часов.

Длительность кормления новорожденного составляет 20-30 минут, а в дальнейшем 15-20 минут. В первые 5 минут кормления ребенок высасывает около 50% необходимого ему молока. Между кормлениями ребенку необходимо давать питье (ложечку перед кормлением - чтобы прополоскать во рту). Поить ребенка нужно только с ложечки кипяченой теплой водой.

Во время кормления ребенок, вместе с молоком, может заглотнуть и воздух, кроме этого ребенок может просто переесть и в дальнейшем срыгнуть излишки молока. Поэтому сразу после кормления нужно слегка приподнять ребенка и подержать его в таком состоянии несколько минут (для того чтобы воздух и лишнее молоко вышло и ребенок не захлебнулся рвотными массами). Если резко поднять ребенка вертикально - его может сильно вырвать и все кормление пойдет насмарку.

Начиная со второго месяца жизни, в питание ребенка можно можно вводить дополнительные продукты, начиная с 5 грамм: свежие скобленные яблоки, фруктовые и овощные соки и отвары. Помните о том, что в первый день прикорма дают буквально капельку нового продукта, на кончике чайной ложечки, на следующий день количество нового продукта увеличивается (примерно до 1-3 чайных ложек). В течении одной недели проводится адаптация ребенка к новой пище. Постепенно одно кормление можно заменить на прикорм. Помните! Новый продукт начинайте давать ребенку буквально ПО КАПЕЛЬКЕ.

С 4,5 месяцев можно добавлять в рацион пюре овощное (картофельное) с 10 до 60 грамм со сливочным (2 грамма) или растительным маслом (1грамм). В этот период можно дать немного яичного желтка - 1/4 часть. После 5 месяцев можно давать ребенку творог - 20 грамм, жидкую кашу (5-10%) из гречневой, рисовой овсяной муки. Если кашу готовите из крупы, то после приготовления кашку нужно протереть через ситечко, чтобы не было комочков. Сначала кашу варите на воде, потом в нее можно добавить немного молока. Каши нужно чередовать, особенно полезна гречневая каша. В 6-7 месячном возрасте можно давать суп-пюре на мясном бульоне (не более 50 мл) с сухариком из белого хлеба (размоченного в супе).

Второй прикорм в виде обеда можно вводить с 7 месяцев: суп, овощное пюре и протертое свежее яблоко. С 8 месяцев еще одно кормление грудью заменяется протертым творогом с молоком или кефиром. В этом же возрасте можно давать мясо (до 30 г) в виде мясного фарша, а с 10 месяцев - в виде фрикаделек. К концу года можно давать паровую мясную котлетку.

Таким образом, с 9 месяцев ребенка кормят грудью только два раза - утром и вечером. Три раза он получает прикорм.

Помните! Нельзя давать ребенку в одно кормление сразу два плотных блюда (например, кашу и пюре) или сразу два жидких блюда (например, бульон и кисель).

От груди обычно отнимают в годовалом возрасте. Если правильно давать прикорм - отлучение от груди пройдет безболезненно.

Далее утреннее и вечернее кормление заменяется на молочко с сухариком или печеньем.

С началом прикорма у ребенка может проявиться диатез. Как только Вы заметили такую реакцию - срочно приостановите употребление данного продукта. В дальнейшем можно будет дать этот продукт вновь, но только каплю и посмотреть реакцию. Стандартная ошибка: появились ягодки на огороде, а так как для ребенка ничего не жалко, начинают скармливать ему эти ягоды "ведрами", от этого и реакция. Не торопитесь, помните - новый продукт - по капле!

Некоторые дети плохо переносят, например, коровье молоко. В таких случаях врачи рекомендуют кефир, а каши можно готовить и на воде и на овощном отваре. Если есть реакция на картофель - несколько часов вымачивайте его в холодной воде до приготовления (это уменьшит содержание крахмала). Осторожно с ягодами, фруктами, соками, киселями. Особое внимание - клубника, апельсины, мандарины (как фрукты, так и соки). Самые подходящие фрукты для ребенка - это яблоки, тертое яблочко хорошо усваивается, улучшает пищеварение и не вызывает реакции.  Реакция может быть и на гречку и на некоторые другие продукты.

Ограничивайте количество соли в блюдах, еду лучше немного недосолить.

Внимательно следите за питанием ребенка, ведите пищевой дневник (хотя бы до года), он поможет выяснить, какие именно продукты питания являются аллергенами. Сразу после выявления аллергической реакции - обратитесь к участковому врачу. Лечение проводите только под присмотром врача.