100 лет вместе

информационный портал

Здоровое питание

Здоровое питание – основа здорового образа жизни. Правильное, хорошо сбалансированное питание крайне важно не только для здоровья вашего тела в целом, но и для здоровья каждого органа в частности.

Для того, чтобы определить правильно ли Вы питаетесь, необходимо пересмотреть свой привычный рацион. Возможно его придется несколько изменить и для этого необходимо будет приложить ряд усилий, которые вполне по силам каждому. Для начала необходимо пересмотреть способы приготовления и варианты использования некоторых продуктов питания. Помните, что для нормальной жизнедеятельности человеческого организма необходимо три компонента: белки, жиры и углеводы. Итак, вот несколько советов:

  • Утром, сразу после пробуждения (натощак) выпейте стакан вмеру горячей воды безо всяких добавок. Вода, попадая в желудок, смывает с его стенок слизь, токсины, продукты разложения, промывает кишечник, разогревает его и запускает его работу. Минут через 20 можно и позавтракать.
  • Обязательно позавтракайте. Сделайте свои завтраки легкими и не очень ранними. Включите в утренний рацион: 1) углеводы - каши (например, овсянную), фрукты, овощи и жидкие молочные продукты, хлеб из муки грубого помола содержащей отруби; 2) белок -  рыба, мясо, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, грибы; 3) ненасыщенные жиры - авокадо, миндаль, оливковое масло.
  • Усвоение белка происходит наиболее полно при совместном употреблении, например, гречневой каши с молоком, мучных изделий — с творогом, мясом или рыбой, хлеба — с молоком или простоквашей, однако, во всем хороша умеренность.
  • Замените в своем рационе жирное мясо (свинину) на менее жирные продукты (говядину, мясо цыпленка или рыбу). Вместо привычной жарки мясо можно варить, тушить, готовить на пару, запекать в фольге.
  • Овощи жарьте на максимально малом количестве масла или готовьте овощи на пару. Клетчатка овощей и фруктов полезна и необходима в неограниченных количествах, поскольку способствует усилению перистальтики кишечника. Поэтому в рационе человека должны присутствовать овощи: огурцы, помидоры, репа, брюква, тыква. (Картофель овощем не считается!) Растительные продукты, особенно сырые, содержат вещества, препятствующие развитию в кишечнике гнилостных бактерий и грибковой флоры.
  • Ограничте количество используемого масла при приготовлении блюд, можно заменить растительное масло на оливковое.
  • Сократите потребление яичных желтков.
  • Можно заменить промышленный майонез на кетчуп, уксус или горчицу. Если не желаете отказаться от майонеза, то лучше всего сделать его самостоятельно: взбейте 2 сырых яичных желтка, добавив при этом немного горчицы и соли; далее - постепенно подлейте растительное (лучше оливковое) масло, примерно 1 стакан; чтобы майонез побелел, в конце взбивания добавьте уксус.
  • Не используйте воду прямо из-под крана (кипячение воды конечно убьет бактерии, но примеси останутся), используйте очищенную воду (например, фильтрованную).
  • Включите в свой рацион кашу на сливочном или растительном масле: гречневую, овсяную, ячневую (дробленая перловка), кукурузную (можно сочетать с ячневой), пшеничную и др. Кашу можно варить и на молоке и на воде. Каши, сваренные на воде, можно сочетать со свежими или маринованными овощами, грибами, зеленью, оливками.
  • В жаркую погоду следует отдать предпочтение блюдам, не требующим для переваривания большого количества пищеварительных соков: кефир, ацидофилин, простокваша, творог, фрукты и овощи.
  • В рецептах выпечки можно заменить до половины требуемого сливочного масла или маргарина на растительное масло.