100 лет вместе

информационный портал

Алкоголь: сколько и как пить

Редко какие праздники, юбилеи и торжественные события проходят без употребления спиртных напитков. Обычно на таких мероприятиях собираются люди с различными вкусовыми пристрастиями, поэтому на праздничном столе можно найти напитки на любой вкус: шампанское, водку, вино, коньяк, ликер и др.

Бывают случаи, когда после праздничного застолья многие люди чувствуют себя не очень хорошо и начинают обвинять устроителей торжества в приобретении "паленого" алкоголя. Все верно, спиртные напитки плохого качества действительно являются причиной утреннего (или ночного) недомогания, но это не единственная причина такого самочувствия. 

Вот несколько советов, которые помогут Вам уменьшить негативное влияние алкоголя на организм и избежать всех мучительных и, порой, стыдных последствий праздничного застолья.

  • Не пейте наравне со всеми. Огранизм у каждого человека разный: кто-то может выпить бутылку вина и чувствовать себя прекрасно, а кто-то, выпив один бокал, практически доходит до "кондиции". Поэтому первое правило - необходимо знать свою меру. Сколько именно Ваша норма - Вы должны решить сами. Подсчитайте, примерно, сколько времени проходило то или иное мероприятие, что именно и сколько Вы употребляли и как после этого себя чувствовали. Распределите свою норму по времени так, чтобы организм успевал перерабатывать большую часть алкоголя. Врачи рекомендуют выпивать не больше одной рюмки (кружки пива, бокала вина) в час. После каждой порции спиртного не спеша выпивайте такую же порцию воды. Помните, что  "Норма" может легко меняться в зависимости от Вашего психологического состояния, степени усталости, общего физического состояния и пр. Поэтому - лучше недопить.
  • Употребляйте только один вид напитков, не смешивайте. Остерегайтесь незнакомых напитков.
  • Не пейте залпом. Спиртные напитки правильно пить небольшими дозами и глотками, растягивая удовольствие, а не вливать в себя огромное количество с бешеной скоростью.
  • Не пейте алкогольные напитки на голодный желудок. Примерно за полчаса до его употребления обязательно съешьте что-нибудь (кусочек мяса, сыра), это поможет замедлить всасывание алкоголя в стенки желудка и соответственно опьянение наступит не так резко. Если заранее покушать не получилось, то закусывайте выпитое, закусывайте.
  • Не используйте для запивания алкоголя газированные напитки, они помогают алкоголю быстрее проникнуть в кровь и усиливают его действие. Запивайте соками, компотами, рассолом. Чем больше воды попадает в желудок, тем меньше становится там концентрация алкоголя.
  • Не рекомендуется сопровождать употребление алкоголя курением, так как это усиливает отрицательное влияние алкоголя на организм. К тому же, люди в состоянии алкогольного опьянения, как правило, курят больше обычного, что провоцирует еще и никотиновое отравление. Переживать потом последствия сразу двух отравлений гораздо сложнее.
  • Перед сном примите несколько таблеток угля активированного (1 таблетка на 10 кг. веса) или то, в чем  содержится витамин С (съешьте апельсин, выпейте морса или примите аскорбиновую кислоту). Это поможет облегчить похмелье.
  • Утром обязательно пейте воду, т.к. любой алкоголь вызывает обезвоживание организма. Если вечером были не в состоянии найти уголь активированный или витамины примите их утром. Витамины связывают и нейтрализуют токсичные вещества, а уголь активированный поможет вывести вредные вещества из организма.

Если Вы решили сбросить вес, то на время диеты Вам придется отказаться от алкоголя, т.к. любой алкогольный напиток разжигает аппетит.

Всегда помните о том, что алкоголь, особенно в больших количествах,

вредит Вашему здоровью!