100 лет вместе

информационный портал

9 шагов к долгой и здоровой жизни

Рано или поздно каждый человек задумывается о том, как продлить свою жизнь. Хотя человеку генетически и «гарантированы» 120 лет жизни, на самом деле наш век, увы, значительно короче. Ученые – медики, психологи и диетологи – разработали перечень рекомендаций для тех, кто хочет прожить долго. Следуя 9 пунктам этого списка, по мнению исследователей, можно значительно продлить свою жизнь.

1. Не ешьте слишком много.

Ограничьтесь 1000-1500 ккал в день вместо обычных 2500-3000 ккал. Так вы сможете облегчить работу клеток и усилить их активность.

2. Составьте свой рацион согласно возрасту

Рацион человека должен меняться в зависимости от его возраста. Женщинам после 30 стоит увеличить потребление орехов и печени, т.к. вещества, входящие в состав этих продуктов, замедляют процесс появления морщинок. После сорока полезен бета-каротин, содержащийся, например, в моркови, а после 50 – налегайте на кальций для укрепления костей и магний для защиты сердца. Также в качестве средства для укрепления сердечно-сосудистой системы необходимо регулярно употреблять в пищу рыбу. Мужчинам после сорока будут полезны сыр и почки.

3. Не забывайте о сексе

Секс способен творить чудеса! Гормон эндорфин, вырабатывающийся в организме во время близости, называют еще «гормоном счастья». Он усиливает иммунитет и защищает сосуды от атеросклероза. Да и вообще человек, занимающийся сексом не менее двух раз в неделю, выглядит лучше и моложе.

4. Не сидите на месте

Любая ваша физическая активность обязательно зачтется вашим организмом. Даже 5-10 минут спортивных упражнений в день увеличивают жизнь, ведь движение вызывает высвобождение гормонов роста, выработка которых уменьшается после 30 лет. Пешие прогулки 5 раз в неделю всего лишь по 30 минут продлевают жизнь в среднем на 2 года.

5. Спите в холоде

17-18°C – оптимальная температура в спальне для тех, кто хочет сохранить свою молодость. Это связано с тем, что обмен веществ и процесс возрастных изменений тесно связаны с температурой окружающей среды.

6. Дарите себе положительные эмоции

Не ограничивайте себя во всем и всегда. Несмотря на следование различным рекомендациям здорового питания и правильного образа жизни, иногда балуйте себя чем-нибудь вкусным или запретным.

7. Дайте выход негативным эмоциям

Как показывает статистика, люди, которые держат в себе негативные эмоции и никогда не «выпускают пар» больше подвержены болезням, в том числе и онкологическим.

8. Имейте на все свое собственное мнение

Человек, отдающий себе отчет в своих действиях, и четко двигающийся по жизни реже впадает в депрессию и менее подвержен стрессам, чем те, кто просто «плывет по течению».

9. Тренируйте серые клеточки

Разгадывайте кроссворды, играйте в логические игры, учите языки, считайте в уме – вообще делайте все, чтобы заставить работать головной мозг. В процессе его работы замедляется возрастная деградация, а также улучшается работа сердца и обмен веществ.