100 лет вместе

информационный портал

Планирование в семейной жизни

Для всех супружеских пар вопрос финансов является самым важным в совместной жизни. Особенно сложным этот вопрос является для молодоженов, которые только-только начинают не только жить вместе, но и распоряжаться совместными доходами. Многие пары, так и не придя к общему знаменателю в финансовом вопросе, расходятся.

В разных семьях полученные супругами доходы расходуются по разному: общий бюджет, частично общий и раздельный. Какую бы схему ведения семейного бюджета Вы не выбрали, Вам не обойтись без планирования. Планирование поможет определить Ваши финансовые цели, позволит рационально использовать зарабатываемые Вами средства. Итак, с чего начать.

  1. Для начала определите какие статьи доходов у Вас имеются.
  2. Определите перечень обязательных ежемесячных расходов (например, за квартиру, интернет, телефон, свет, питание, средства гигиены). Кроме этого посчитайте на что Вы еще тратите деньги (одежда, обувь, клубы, кафе, транспорт, спиртное, сигареты, косметика и т.д.), т.е. определите перечень и сумму необязательных расходов.
  3. Подсчитайте сумму обязательных ежемесячных расходов и сравните ее с суммой Вашего дохода за месяц.
  4. Если сумма расходов уже на этом этапе больше чем сумма доходов, нужно в срочном порядке предпринимать меры по увеличению Ваших доходов (искать дополнительную работу, подработку, повышать свою квалификацию, найти другую, более высокооплачиваемую работу и т.д.). Также можно попытаться сократить расходы: переехать жить к родителям или найти жилье подешевле, сократить расходы на телефон и интернет, пересмотреть питание, отказаться от курения и спиртного и т.д.

Семейная благополучная жизнь требует хладнокровного, осмысленного отношения к деньгам. Обязательно обратите внимание на то, как Вы тратите деньги: обдуманно или спонтанно. При совершении покупок не поддавайтесь внезапно возникшим желаниям, взвешивайте свои решения, не действуете импульсивно - иначе на такую жизнь никаких денег не хватит. Помните правило: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Чтобы уберечь себя от не нужных крупных покупок, носите в кошельке маленькие суммы. Старайтесь отложить принятие решения о покупке на следующий день, за ночь можно все взвесить и, возможно, передумать (как говорится, утро вечера мудренней). 

Старайтесь чаще пересчитывать деньги, это поможет определить как быстро они тратятся и куда "утекают".

Независимо от Вашего дохода, старайтесь хоть немного отложить денег. В этом случае у Вас будут появляться «свободные деньги», свой резервный фонд, который можно будет направить на полезные приобретения или отдых.

Обсужайте все финансовые вопросы вместе с вашей второй половинкой.

Желаем Вам семейного благополучия!