100 лет вместе

информационный портал

Как правильно тратить деньги

Практически каждый из нас, заглядывая в пустой кошелек, задавал себе вопрос: куда деваются деньги? Вроде бы и ничего особенного не приобретали, обычные расходы, а денег уже нет....  Если, конечно, Вы их не потеряли.

Что делать? - Нужно контролировать расходы!  Для этого есть разные варианты. Можно записывать все произведенные покупки в специальную тетрадку. Можно собирать все чеки в коробочку и в конце месяца посчитать свои расходы.

Для того, чтобы проконтролировать свои расходы,  для начала - определите их перечень. Если Ваши доходы явно ниже предстоящих расходов, задумайтесь о дополнительном виде заработка. Проанализируйте все, что Вы умеете делать: шить, вязать, клеить обои, ремонтировать компьютеры или телефоны и т.д.

Все имеющиеся у Вас деньги разделите изначально на группы: обязательные платежи (квартира, телефон, питание) и необязательные (расходы которые могут и "подождать"). Далее произведите более дробное деление. Например, выделенные на питание деньги разделите еще на 4 группы (т.е. на 4 недели) и определите перечень продуктов, необходимый на данный период времени. Можно произвести деление сумм на дни (завтраки, обеды, ужины). 

Можно сделать несколько конвертов: еда дома, обеды на работе, проезд на работу и обратно, коммунальные платежи, разное, неприкосновенный запас и т.д. Соответственно тратить деньги из конвертов нужно по назначению, без превышения лимитов.

Можно закупать продукты оптом, сразу на неделю вперед. Чтобы не набрать лишних продуктов, заранее составьте список нужного и строго его соблюдайте. Не ходите в магазин за продуктами голодными, не берите в супермаркетах большие тележки.

Обсуждайте все расходы в семье, это поможет избежать конфликтов в будущем. Анализируйте стоимость приобретаемых товаров и ищите источники более низких цен.

Ежедневно контролируйте все расходы, анализируйте сделанные покупки (полезные, бесполезные). Это поможет Вам сделать выводы: на что тратятся деньги и расходы по каким статьям можно сократить. Самое главное, чтобы Ваши расходы не превышали доходы.

По возможности формируйте резервный фонд на случаи непредвиденных ситуаций (болезнь, потеря работы, срочная покупка одежды или обуви, срочные затраты на неотложный ремонт и т.д.). К сожалению, многие семьи живут от зарплаты до зарплаты и что-то еще откладывать у них просто не получается.  В этом случае нужно еще раз проанализировать расходы и попытаться найти ненужные семье затраты. Например, если на работе Вы питаетесь в кафе - дешевле будет взять еду из дома; если до работы и обратно Вы добираетесь на собственном автомобиле - рассмотрите вариант городского транспорта (хотя бы на время); проанализируйте стоимость средств гигиены и косметики - наверняка найдете альтернативу; сократите расходы на телефонные разговоры; откажитесь от курения и спиртных напитков. Найдя источники сбережений - найдете и дополнительные источники доходов.

Помните, что только дисциплина и ежедневный финансовый учет принесут действительно положительный результат.