100 лет вместе

информационный портал

Сценарий свадьбы

Если вы уже отнесли заявление в ЗАГС, официально объявили друзьям и близким о торжестве - то вам предстоит самое важное: планирование свадьбы.

Любой праздник, и тем более свадьба, требует детальной, тщательно продуманной организации.

Свадебный сценарий обычно составляет ведущий, который будет вести свадьбу. Он может приступать к развлечению гостей как с момента выкупа невесты, так и с момента торжественной части бракосочетания, или  с момента когда молодые приехали в кафе или ресторан.

Иногда сценарий составляют сами жених и невеста. В любом из случаев главное при составлении свадебного сценария учитывать, что гостям должно быть не только интересно, но и нескучно.

Далеко не каждая свадьба включает все перечисленные ниже этапы. Бывают свадьбы и скромные, без свадебных нарядов, без фотосессии, не в ресторане, а дома, в кругу близких друзей и родителей.

В целом, порядок проведения дня свадьбы можно представить следующим образом:

  1. Выкуп невесты
  2. Посещение ЗАГСа
  3. Храм
  4. Прогулка, фотосессия
  5. Праздничный банкет

На каждом этапе можно планировать различные развлекательные моменты, но основной составляющей свадебного сценария  является развлекательная программа вечера. Если выкуп невесты помогут провести подружки невесты, на регистрации на помощь придут сотрудники отдела ЗАГС, на прогулке руководить будет фотограф (кому, где и как встать), то на праздничном банкете все гости будут отдыхать и ждать развлечений.

 Первый день торжетсва можно провести в классическом стиле:

  • встреча молодоженов хлебом и солью (гости встают полукругом, в центре - родители с хлебом и солью);
  • краткие поздравления от родителей и гостей (обычно дарятся только цветы);
  • размещение присутствующих за свадебным столом (места желательно определить заранее, с помощью карточек с именами гостей);
  • торжественная часть застолья: слово родителям, поздравления и наказы;
  • первый свадебный танец молодоженов открывает небольшую танцевальную программу;
  • вторая часть застолья: поздравление молодых с подарками;
  • танцевальная программа с играми и конкурсами для гостей (чередуется в дальнейшем с застольем);
  • в заключение - чаепитие: вносится свадебный торт, молодые разрезают его и раздают гостям;
  • подружки ловят букет невесты;
  • молодожены благодарят всех, прощаются и уходят.

Не забудьте распределить все составные моменты торжества по времени проведения, например, встреча - 15 минут; первое застолье - 40 минут; первая танцевальная программа - 30 минут; второе застолье с подарками - 60 минут; вторая танцевально-развлекательная программа - 60 минут и т.д. 

Тематическую развлекательную программу свадебного вечера следует планировать в зависимости от места проведения праздничного банкета и времени года.

Местом проведения свадьбы может быть: ресторан, небольшое кафе, пароход, самолет, трамвай, дача родителей, специально подготовленная площадка на берегу моря или озера и т.д. В зависимости от места проведения и времени года следует планировать и свадебный сценарий. 

Например, в зимнее время можно устроить свадьбу в традиционном русском стиле: катание на тройке, хороводы, с ряжеными и скоморохами, русскими народными песнями под баян и частушками. 

В летнее время можно провести тропическую свадьбу: яркие наряды, гавайские гирлянды на шеях, разноцветные коктейли, зонтики, тропические лианы и т.д.

Тематическая свадьба может проводиться как в первый день торжества, так и на второй день (предпочтительнее).

У свадебных агентств существует масса сценариев свадеб, и, если у Вас возникнет желание сделать свою свадьбу тематической - Вы можете воспользоваться опытом профессионалов.

Желаем Вам успеха в проведении свадебного торжества!