100 лет вместе

информационный портал

Выкуп невесты

Выкуп невесты - это не только один из традиционных обычаев свадьбы, но и один из самых веселых и зрелищных элементов сценария свадьбы.

Выкуп готовит свидетельница с подружками невесты. Чтобы выкуп невесты на свадьбе не был утомительным, не нужно его затягивать, постарайтесь уложиться в15-20 минут.

Выкуп невесты обычно производится деньгами, конфетами, цветами, а также шампанским. Все зависит от Вашей фантазии. Не следует с жениха требовать много денег. Проведите выкуп в игровой форме, заставьте жениха со свидетелями пройти препятствия, показать свой ум и смекалку. Это надо сделать так, чтобы всем было весело и интересно.

Процедуру выкупа можно начать при въезде во двор невесты. Въезд можно перегородить различными способами, и потребовать за проезд выполнения определенных действий или выкуп.

Обычно, по сценарию выкупа, жениха встречают у подъезда дома невесты. Для того, чтобы продвинуться к квартире невесты жениху задают различные вопросы или задания.

Например:

- продвигаясь в сторону квартиры невесты, жених на каждой ступеньке должен говорить новые комплименты невесте (иначе - штраф);

- или то же, но с усложнением: продвигается по напечатанным на листах бумаги буквам, и соответственно говорит комплимент, который должен начинаться с буквы, на которую встает жених;

- жених должен спеть несколько куплетов песен о любви: на каждую лесенку - песенка.

- выбрать из представленных образцов обуви, обувь невесты;

- какой из отпечатков губ (на листе или на зеркале) принадлежит невесте;

- жениху показывают объединенные в группы цифры, нарисованные на отдельных карточках. Он должен назвать значение цифр, например: день рождения невесты (12.12.90), ее адрес (45-66), номер паспорта, ИНН, возраст, адрес и т.д. За каждую неразгаданную цифру - штраф. Вместо карточек можно сделать, например Ромашку.

- свидетелю дают яблоко со вставленными спичками, он должен, вытаскивая спички, перечислять положительные качества жениха (вытаскивает до тех пор, пока не попадется короткая);

- делаем несколько следов ступни, на каждом пишем причину брака (например, "по расчету", "по залету", "друзья посоветовали", "родители заставили", "бабушка попросила", "сглупил" и т.п.). Следы раскладываем на ступеньках одного лестничного пролета. На самой последней ступеньке кладется след с надписью "по любви". Жених должен добраться до верхнего сердечка, не наступая на ступеньки, на которых лежат неверные ответы, и не пользуясь перилами. Правильное решение: свидетель должен догадаться отнести жениха наверх на руках.

- Жених должен деньгами на подносе или столе написать имя невесты.

- Жениху подаются три стакана, в которые он должен положить: 1) то, что шуршит; 2) то, что звенит; 3) то, что льется (или пьется);

- Из-под двери комнаты невесты, с одной стороны, виднеются несколько ленточек, с другой - к ним привязана невеста и еще несколько человек. Жених должен потянуть за одну ленту и вытащить невесту. Если вытаскивает не ее, а скажем, ее соседку или подружку или родственницу - должен либо откупиться, либо жениться на том, кого вытащил.

- Жених заходит в комнату невесты - но она без туфли! Нужно угадать, в какой коробке находится эта туфелька (в остальные коробки можно положить тапочки, мужские ботинки).

 Задаваемые вопросы и задания могут сопровождаться стишками. Например:

- Мы невестой дорожим, просто так не отдадим! 

- А сейчас, ты женишок, никуда не денешься, и расскажешь откровенно, почему ты женишься. 

- Сколько сердечек, столько ласковых словечек.

- Не случилось чтоб промашки, погадай ка на ромашке.

- Как зовут твою невесту, ты деньгами напиши. Как напишешь - покажи.

- За еще одну попытку, дай нам шоколада плитку.

 

 Желаем Вам увлекательного выкупа и отличного настроения гостей.